• Sei in:
  • Home
  • Organi accademici
  • Consiglio - Dipartimento di Scienze economico-sociali e matematico-statistiche

Consiglio - Dipartimento di Scienze economico-sociali e matematico-statistiche

Tipologia: Consiglio

Funzione

Il Consiglio di Dipartimento è organo di programmazione e di gestione del Dipartimento. Approva gli obiettivi, i criteri di valutazione e il piano triennale; programma annualmente le esigenze di reclutamento di nuovi professori e ricercatori e di personale tecnico-amministrativo, per garantire lo sviluppo delle attività di ricerca e la sostenibilità dell'offerta formativa, nonché le esigenze finanziarie ad esse connesse; organizza e gestisce le attività di ricerca e le attività didattiche dei professori e dei ricercatori ad esso afferenti (come da Regolamento di funzionamento del Dipartimento di Scienze Economico-Sociali e Matematico-Statistiche, artt. 9 e 10).

Componenti

  1. Ghirardato Paolo (Presidente)
  2. Vannoni Davide (Professore)
  3. Bagliano Fabio Cesare (Professore)
  4. Bortolotti Bernardo (Professore)
  5. Campagna Sandra (Professore)
  6. Colombatto Enrico (Professore)
  7. Devalle Alain (Professore)
  8. Devicienti Francesco Serafino M. (Professore)
  9. Garibaldi Pietro (Professore)
  10. Druetta Ruggero (Professore)
  11. Irrera Maurizio (Professore)
  12. Luciano Elisa (Professore)
  13. Nicodano Giovanna (Professore)
  14. Nuciari Marina (Professore)
  15. Paissa Paola (Professore)
  16. Pavanelli Giovanni (Professore)
  17. Sembenelli Prof. Alessandro (Professore)
  18. Cugno Anna (Professore)
  19. De Blasi Pierpaolo (Professore)
  20. Di Giacomo Marina (Professore)
  21. Dirindin Nerina (Professore)
  22. Favaro Stefano (Professore)
  23. Gambetti Luca (Professore)
  24. Giaccaria Paolo (Professore)
  25. Lods Bertrand (Professore)
  26. Maffioletti Anna (Professore)
  27. Manzi Luca Maria (Professore)
  28. Martinengo Maria Cristina (Professore)
  29. Passarelli Francesco (Professore)
  30. Pellegrino Simone (Professore)
  31. Ruggiero Matteo (Professore)
  32. Togati Teodoro (Professore)
  33. Vigna Elena (Professore)
  34. Aparicio Fenoll Ainoa (Ricercatore)
  35. Argiento Raffaele (Ricercatore)
  36. Baccarin Stefano (Ricercatore)
  37. Becchio Giandomenica (Ricercatore)
  38. Bendazzoli Claudio (Ricercatore)
  39. Boggio Cecilia (Ricercatore)
  40. Bollani Luigi (Ricercatore)
  41. Borella Margherita (Ricercatore)
  42. Favro-Paris Maria Maddalena (Ricercatore)
  43. Campanale Claudio Giovanni (Ricercatore)
  44. Di Martino Paolo (Ricercatore)
  45. Fugazza Carolina (Ricercatore)
  46. Gallice Andrea (Ricercatore)
  47. Giorgino Vincenzo (Ricercatore)
  48. Marena Marina (Ricercatore)
  49. Mattalia Claudio (Ricercatore)
  50. Montagna Silvia (Ricercatore)
  51. Pennesi Daniele (Ricercatore)
  52. Fanfani Bernardo (Rappresentante degli Afferenti Temporanei)
  53. Kon Kam King Guillaume (Rappresentante degli Afferenti Temporanei)
  54. Brady Simone (Rappresentante del personale Tecnico Amministrativo)
  55. Brown David (Rappresentante del personale Tecnico Amministrativo)
  56. Cooper Stephan (Rappresentante del personale Tecnico Amministrativo)
  57. Morini Matteo (Rappresentante del personale Tecnico Amministrativo)
  58. Pipari Sylvie (Rappresentante del personale Tecnico Amministrativo)
  59. Vigna Cristina (Rappresentante del personale Tecnico Amministrativo)
  60. Biondi Andrea (Rappresentante del personale Tecnico Amministrativo)
  61. Cacciatore Giuseppina (Rappresentante del personale Tecnico Amministrativo)
  62. Ghirotto Alexandra (Rappresentante del personale Tecnico Amministrativo)
  63. Guerra Simona (Rappresentante del personale Tecnico Amministrativo)
  64. Morando Antonella (Rappresentante del personale Tecnico Amministrativo)
  65. Zampieri Gabriella (Rappresentante del personale Tecnico Amministrativo)
  66. Zedda Cinzia (Rappresentante del personale Tecnico Amministrativo)
  67. Braut Beatrice (Rappresentante dei Dottorandi)
  68. Carrozzo Salvatore (Rappresentante dei Dottorandi)
  69. Tucci Francesco Aldo (Rappresentante dei Dottorandi)
  70. Zaccagni Sarah (Rappresentante dei Dottorandi)
  71. Gioffredo Arianna (Rappresentante degli Studenti)
  72. Malgieri Cedomir Giuseppe (Rappresentante degli Studenti)
  73. Mohamed Abdel Sayed Ammr (Rappresentante degli Studenti)
  74. Montalbano Andrea (Rappresentante degli Studenti)
  75. Pannofino Gianpiero (Rappresentante degli Studenti)
  76. Sammaruga Dario (Rappresentante degli Studenti)

Contatti

Documenti

Alcune rappresentanze elettive non presentano alcun link, nello specifico:

- i rappresentanti degli studenti che appartengono a corsi di studio o di dottorato per i quali il Dipartimento è di riferimento.

Ultimo aggiornamento: 31/01/2019 09:59
Campusnet Unito
Location: http://www.esomas.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!